☆大学HPはこちら↓をクリック

☆Twitterはこちら↓をクリック

↑(公認)剣道部Logomark
↑(公認)剣道部Logomark

☆Instagramはこちら!

@kendoycu

☆本学剣道部OBである早坂先輩が

代表を務める武道具店はこちら

横浜市立大学剣道部ホームページへようこそ!

当部は横浜市立大学金沢八景キャンパスで活動しています。

このHPでは、稽古日程・部員紹介・大会結果などを掲載していきます。

練習試合や合同稽古に関するご照会は下記までお気軽にご連絡下さい。

担当者:塩田大智(主務)

メールアドレス:c211114b@yokohama-cu.ac.jp

 

★twitter

https://twitter.com/menmend0u

★Instagram

https://instagram.com/kendoycu

【更新日】2022.9.20 新着情報更新!

☆第48回関東女子学生剣道優勝大会の結果について

9月19日(月)に武蔵の森総合スポーツプラザにて、第48回関東女子学生剣道優勝大会が開催され、本学から氏原 日向子(3年)、関戸 美和(2年)、奥田 菜月、菅原 紗和子、長嶋 桃香、森本 万葉(1年)の6名が出場しました。応援ありがとうございました!

 

結果は以下の通りです。

1回戦:シード

 

2回戦:対 共立女子大学

先鋒 森本    ー    田村

次鋒 奥田 〇〇 ー    

中堅 菅原 メメ ー    田村  

副将 長嶋 〇〇 ー     

大将 関戸  メ ー メ  新里 

      〇7/3 ー △1/0

 

3回戦:対 中央大学

先鋒 森本    ー メメ 寺本

次鋒 奥田 ▲  ー メド 佐竹

中堅 菅原    ー メメ 橋本  

副将 長嶋    ー コメ 小川

大将 関戸    ー コメ 諸岡 

      △0/0 ー 〇10/5

 

全日本出場決定戦(敗者復活戦)1回戦:大東文化大学

先鋒 森本    ー ドコ 江蓮

次鋒 奥田  メ ー ドド 高橋

中堅 菅原    ー コメ 野田  

副将 長嶋    ー    小坂

大将 関戸    ー    秋庭 

      △1/0 ー 〇6/3 

(※敗者復活戦は勝敗が決した時点で終了のため、副将戦以降は無し)

 

3回戦敗退、かつ敗者復活戦1回戦敗退となりました。

10月の神奈川県大会や、それ以降の新人戦などに向け頑張ってまいりますので、応援よろしくお願いします!

 

試合の模様は以下のリンクよりYouTubeにてご覧いただけます。

2回戦(対 共立女子大):1:45:25~

3回戦(対 中大):2:40:30~

敗者復活1回戦(対 大東文化大):3:32:40~

☆第71回関東学生剣道優勝大会の結果について

9月11日(日)に、日本武道館にて第71回関東学生剣道優勝大会が開催され、本学からは、岩見 隆弘、佐藤 元太、塩田 大智、長谷澤 岬(2年)、岩渕 海星、寺田 皓将(1年)の6名が出場しました。応援ありがとうございました。

 

結果は以下の通りです。

1回戦:シード

 

2回戦:対 立正大

先鋒 寺田    ー    青木

次鋒 塩田    ー    小川

五将       ー 〇〇 菅原 

中堅 岩渕    ー メメ 土手

三将 長谷澤   ー メコ 飯塚  

副将 佐藤    ー    摂津 

大将 岩見 ▲  ー メ  隈本 

       △0/0ー 〇7/4

 

今回の試合は代替わり後初の公式戦でした。

今月19日(月)には女子大会も行われます。引き続き応援よろしくお願いします!

 

※試合の模様は、YouTubeに掲載されるまでお待ちください。

☆第71回関東甲信越大学体育大会の結果について

8月30日(火)~31日(水)に、埼玉県立武道館にて第71回関東甲信越大学体育大会が開催され、本学からは、岩見 隆弘、佐藤 元太、塩田 大智、長谷澤 岬(2年)、杉田 航(1年)の男子5名、関戸 美和(2年)、菅原 紗和子、長嶋 桃香(1年)の女子3名が出場しました。

応援してくださった方々、ありがとうございました。

 

 

試合結果は以下の通りです。

 

男子団体戦(7人制、予選リーグにて敗退)

対 筑波大学

先鋒 杉田  メ ー メ   伴

次鋒 塩田    ー メ   本山

五将       ー 〇〇  久利

中堅 長谷澤 メ ー メ   長瀬

三将       ー 〇〇  石倉

副将 佐藤  メ ー   ▲ 渋谷

大将 岩見 メメ ー   ▲ 岡本

     △5/2  ー  〇7/3

 

対 埼玉大学

先鋒 杉田    ー     渡辺

次鋒 塩田    ー     杉山

五将       ー 〇〇  相沢

中堅 長谷澤 メ ー     高橋

三将       ー 〇〇  下山

副将 佐藤  コ ー コ   新井

大将 岩見    ー メメ  塚本

     △2/1  ー  〇7/3

 

対 茨城大学

先鋒 杉田    ー メコ  竹内

次鋒 塩田    ー     植田

五将       ー 〇〇  川井

中堅 長谷澤   ー メメ  鈴木

三将       ー 〇〇  茂木

副将 佐藤    ー     庄司

大将 岩見  メ ー メコ  平井

     △1/0  ー  〇10/5

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

女子団体戦(3人制、予選リーグにて敗退)

対 都留文科大学

先鋒 長嶋    ー     堀

中堅 菅原    ー メメ  細川

大将 関戸    ー メ   守屋

     △0/0  ー  〇3/2

 

対 横浜国立大学

先鋒 長嶋    ー ココ  松崎

中堅 関戸 ▲メ ー   ▲ 大家

大将 菅原    ー メメ  樋口

     △1/1  ー  〇4/2

 

対 宇都宮大学

先鋒 長嶋    ー メメ   佐藤

中堅 菅原 ▲  ー    ▲ 入江

大将 関戸    ー メド   関口

     △0/0  ー  〇4/2

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

男子個人戦

1回戦

岩見  メ ー   山中(宇都宮大)

佐藤    ー コ 清野(茨城大)

 

※塩田、杉田、長谷澤はシード

 

2回戦

岩見  メ  ー メメ 垣水(新潟大)

塩田  メメ ー    森本(信州大)

杉田     ー コド 後藤(横国大)

長谷澤 メメ ー メ  川井(茨城大)

 

3回戦

塩田     ー コ  久利(筑波大)

長谷澤    ー ドメ 目黒(群馬大)

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

女子個人戦

1回戦

関戸    ー ド 松崎(横国大)

※菅原、長嶋はシード

 

2回戦

菅原 メメ ー  田中(信州大)

長嶋 ド  ー  米元(山梨大)

 

3回戦

菅原 ▲  ー コメ 東野(都留文科大)

長嶋    ー ドメ 磯貝(信州大)

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

今回の試合の反省を踏まえ、9月に開催される関東大会や10月に開催される秋季神奈川県大会に向け引き続き頑張ってまいります。

応援よろしくお願いします!

☆東京外国語大学との練習試合

8月18日(木)に、東京外国語大学にて東京外国語大学さんとの練習試合を行いました!関東甲信越大会が控えていることもあり、集中して取り組むことが出来ました。東京外国語大学剣道部の皆様、ありがとうございました!

☆OB総会実施!

7月30日(土)に、本学剣道場にてOB総会を実施いたしました。稽古、並びに総会にご参加くださった先輩方、ありがとうございました。

 

☆横浜国立大学との春季定期戦実施!

7月9日(土)に、横浜国立大学にて横浜国立大学さんとの定期戦が行われ、男女団体戦を実施しました。大接戦の場面もあり、とても充実した練習試合となりました。横浜国立大学剣道部の皆様、ありがとうございました!

☆第67回春季神奈川県学生剣道選手権大会の結果について

6月12日(日)に、東海大学にて、第67回春季神奈川県学生剣道選手権大会が開催され、本学からは、男子9名、女子4名の計13名が出場しました。応援してくださった皆さん、ありがとうございました。

結果は以下の通りです。

 

・男子個人戦

1回戦

伊藤 メ  ー    下川(横商大)

杉田 メメ ー    後藤(横国大)

岩見    ー メ  成田(神大)

塩田    ー コ  今東(東海大)

鈴木    ー ドメ 岸 (桐蔭大)

 

※駒田、佐藤、長谷澤、岩渕はシード

 

2回戦

伊藤▲ メ ー    竹内(神大)

杉田 メメ ー    野添(北里大)

駒田    ー メ  大本(神大)

佐藤    ー コメ 橋本(神大)

長谷澤   ー メメ 仲亀(東海大)

岩渕    ー メ  哘 (桐蔭大)

 

3回戦

伊藤    ー コ ▲横地(桐蔭大)

杉田    ー メメ 大槻(東海大)

 

・女子個人戦

1回戦

菅原 コメ ー    根岸(防衛大)

氏原    ー コメ 杉本(神大)

奥田    ー ドメ 鈴木(桐蔭大)

森本    ー メコ 加藤(関東学院大)

 

2回戦

菅原    ー メコ 木下(東海大)

 

・男子団体戦(予選リーグ敗退)

対 北里大

先鋒 岩見     ー メメ 晝間

次鋒 杉田     ー コメ 上田

五将 鈴木     ー メメ 吉田

中堅 長谷澤    ー メメ 古川 

三将 岩渕  メメ ー    宋

副将 駒田     ー コメ 原科

大将 伊藤   コ ー メコ 小出

    

      △ 3/1 ー 〇12/6

 

対 東海大

先鋒 岩見     ー メメ 遠藤 

次鋒 杉田   メ ー メコ 小脇

五将 鈴木     ー メメ 森川 

中堅 長谷澤    ー メコ 川上

三将 岩渕     ー コメ 細川

副将 駒田     ー メメ 溝部

大将 伊藤     ー メコ 中島

 

      △ 1/0 ー 〇14/7

 

対 神大

先鋒 岩見     ー メコ 友澤

次鋒 杉田   メ ー ドメ 世良

五将 鈴木     ー コメ 天野

中堅 長谷澤    ー ドド▲藤本 

三将 岩渕  コメ ー    淀縄

副将 駒田     ー メコ 菊池

大将 伊藤     ー    井上

 

      △ 3/1 ー 〇10/5

 

・女子団体戦(予選リーグ敗退)

対 関東学院大

先鋒 奥田  ー メメ  内田

次鋒     ー 不戦勝 吉田

中堅 菅原  ー コメ  中村

副将 氏原  ー コメ  江口

大将 森本  ー コメ  小熊

 

   △ 0/0 ー 〇10/5

 

対 神大

先鋒 奥田  ー メメ  富永

次鋒     ー 不戦勝 杉本

中堅 菅原  ー メメ  斎藤

副将 氏原  ー メメ  一瀬

大将 森本  ー メメ  井上

 

   △ 0/0 ー 〇10/5

 

対 横国大 

先鋒 奥田   メ ー    大家

次鋒        ー 

中堅 菅原     ー ドコ 松崎

副将 氏原 不戦勝 ー

大将 森本  メメ ー    山崎

 

      〇5/3  ー △2/1

 

今回の試合を踏まえ、8月の関東甲信越大会や9月の関東大会に向けまた頑張ってまいります。引き続き応援よろしくお願いします!

☆東京都立大学との定期戦

6月4日(土)、東京都立大学剣道場にて、東京都立大学さんとの定期戦が行われ、男女団体戦と男女混合の勝ち抜き戦を実施しました。新型コロナウイルスの影響で久しぶりの開催となりましたが、とても良い練習試合となったと思います。東京都立大の剣道部の皆様、ありがとうございました!

☆OB稽古&新歓実施!

5月28日(土)、今年度1回目のOB稽古を実施しました。ご参加くださった先輩方、ありがとうございました。

 

 

また、稽古後には新入生歓迎会も実施し、新入部員と先輩方との顔合わせを行いました。今年度は、男子3名、女子5名の計8名の新入生が入部いたしました。

 

 

今後も、6月以降の大会に向け学内外での稽古を重ねてまいります。応援よろしくお願いします!

☆第54回関東女子学生剣道選手権大会の結果について

5月14日(土)、東京武道館にて第54回関東女子学生剣道選手権大会が行われ、本学からは氏原日向子(3年)、関戸美和(2年)が出場しました。応援してくださった方、ありがとうございました。

結果は以下の通りです。

1回戦

氏原 ー ドメ 佐藤(武蔵大)

関戸 ー メメ 岩本(筑波大)

 

2選手とも、惜しくも1回戦敗退となりましたが、良い試合展開となったと思います!

 

6月の神奈川県大会や、それ以降の公式戦に向け稽古を積み重ねてまいります。引き続き応援よろしくお願いします!

 

試合の模様は以下のリンクよりYouTubeにてご覧いただけます。

↑氏原(4:25:50~)

 

↑関戸(1:11:00~)

 

☆第68回関東学生剣道選手権大会の結果について

5月8日(日)に日本武道館にて第68回関東学生剣道選手権大会が行われ、本学からは伊藤亜紀良(2年)、鈴木慶太(2年)、長谷澤岬(2年)が出場しました。応援してくださった方、ありがとうございました。

結果は以下の通りです。

1回戦

伊藤    ー コメ 松本(城西国際大)

鈴木  △ ー メメ 中島(東海大)

長谷澤 コ ー    服部(都留文科大)

 

2回戦

長谷澤   ー メ  田島(千葉大)

 

出場3名のうち1名は2回戦に進出しましたが、惜しくも敗退となりました。試合で学んだことを今後の稽古に活かしてまいります。

また、14日(土)には第54回関東女子学生剣道選手権大会も行われ、本学から2名が出場します。そちらも応援よろしくお願いします。

 

試合の模様は以下のリンクよりYouTubeにてご覧いただけます。

↑伊藤(1回戦 2:11:05~)

 

↑鈴木(1回戦 1:24:40~)

 

↑長谷澤(1回戦 1:44:05~ 2回戦 3:57:30~)

 

☆関東学生剣道大会出場選手

5月8日(日)に日本武道館にて第68回関東学生剣道選手権大会が、5月14日(土)に東京武道館にて第54回関東女子学生剣道選手権大会が行われる予定です。

【出場選手】

《男子》

伊藤亜紀良(2年)、鈴木慶太(2年)、長谷澤岬(2年)

《女子》

氏原日向子(3年)、関戸美和(2年)

どちらも応援よろしくお願いします!

大会のトーナメントについては以下のPDFファイルよりご覧いただけます。

R4男子選手権トーナメント各大学確認用.pdf
PDFファイル 475.6 KB
R4女子選手権トーナメント各大学確認用.pdf
PDFファイル 467.2 KB

☆新入生募集!!

新入生の皆様、ご入学おめでとうございます!

皆様の剣道部入部を部員一同心よりお待ちしております。

私たちは部員の自主性を尊重して活動しています。

なお、剣道経験歴は全く不問です。

また、見学や稽古に参加したからといって強制的な入部やしつこい勧誘は致しませんのでお気軽に剣道場にお越しください。

 

見学または稽古に参加される方は事前に横浜市立大学剣道部TwitterやInstagram(左バナーをご参照ください)のDMまでご連絡してくださると大変ありがたいです。大学生活や剣道部に関する質問も受け付けていますので是非ご連絡を!

 

また、運動部合同説明会が4月9、10日にオンラインで行われ、剣道部は10日午前の部にて紹介させていただきます。そちらも是非ご覧ください!